heisst beraber auf Niederländisch
Integration durch Bildung

Wir suchen dich!

Vorstandsmitglied Finanzen (ca. 15%)

WER WIR SIND

Der Verein beraber besteht aus Studierenden, die Kinder und Jugendliche mit Migrationshintergrund durch individuellen Förderunterricht unterstützen und fördern. Unsere Lehrkräfte sind neben dem Unterricht auch im ausserschulischen Bereich für ihre Schülerinnen und Schüler da und erfüllen somit eine Funktion ähnlich einer grossen Schwester oder eines grossen Bruders. Unser Ziel ist es, den Kindern und Jugendlichen durch Bildung, aber auch durch das soziale Engagement unserer Lehrkräfte bei ihrer Integration zu helfen.

DEINE AUFGABEN

  • Finanzielle Planung des Vereins
  • Vereinsbuchhaltung und Lohnzahlungen
  • Fundraising
  • Kontaktpflege mit Geldgebenden
  • Diverse Abrechnungen und Berichterstattungen
  • Unterstützung des Vereins bei der Durchführung von Anlässen
  • Vorstandsarbeit und Projektrealisation

VORAUSSETZUNGEN

  • Immatrikulation an einer Uni, FH oder PH (noch mind. 2 Jahre).
  • Langfristige Mitarbeit im Vorstand (mind. 2 Jahre).
  • Erfahrung und Kenntnisse in der Führung einer Buchhaltung
  • Hohe Selbständigkeit und Eigeninitiative, die Arbeit ist sehr frei zu gestalten
  • Hohe Teamfähigkeit, Zuverlässigkeit, Pünktlichkeit, Frustrationstoleranz, Kreativität, Koordinations- und Organisationsgeschick
  • Grosses Interesse an Themen rund um Bildung, Migration und Integration.

WIR BIETEN

  • Stundenlohn: CHF 25.00; Das Pensum setzt sich aus operativen Tätigkeiten und ehrenamtlichen Engagement zusammen. Entlohnt werden operative Tätigkeiten.
  • Du kannst beraber Bern aktiv mitgestalten, Projekte anreissen und deine Ideen umsetzen
  • Einblick in das Leben von Familien aus anderen Kulturen und in die Schweizer Integrations- und Bildungspolitik

Bei Interesse sendest du dein aussagekräftiges Motivationsschreiben mit Lebenslauf und Zeugnissen bis zum 20. Juni 2021 an finanzen.bern@beraber.ch. Wir freuen uns auf dich!

Vorstand

Präsidium

Cécile Meyl-Liberi: cecile.meyl-liberi[at]beraber.ch

Vize-Präsidium

Elio Stani: elio.stani[at]beraber.ch

Vermittlung

Elio Stani: elio.stani[at]beraber.ch

Chiara Bugmann: chiara.bugmann[at]beraber.ch

Katharina Samkovitch: katharina.samkovitch[at]beraber.ch

Laura Stirnimann: laura.stirnimann[at]beraber.ch

Leonora Schulthess: leonora.schulthess[at]beraber.ch

Arlene Schierscher: arlene.schierscher[at]beraber.ch

Finanzen

Fabienne Hitz: fabienne.hitz[at]beraber.ch

Öffentlichkeitsarbeit

Selina Pfeiffer: selina.pfeiffer[at]beraber.ch

Interne Kommunikation

Michelle Jost: michelle.jost[at]beraber.ch

FEINHEIT Grafik Zürich – CI/CD, Webdesign, Flash, Webshop, XHTML/CSS