heisst beraber auf Italienisch
Integration durch Bildung

Über uns

Was wir machen

Studierende der Universität, der Pädagogischen Hochschule und der Fachhochschule Bern unterstützen fremdsprachige Kinder und Jugendliche durch individuellen Förderunterricht. Daneben sind wir auch im sozialen Bereich für unsere Schüler/-innen da und unterstützen sie beispielsweise bei der Berufswahl und Lehrstellensuche.

Das Wort „beraber“ ist türkisch und bedeutet „zusammen“.
In vielen Kulturen ist es üblich, dass sich die älteren Kinder um die Jüngeren kümmern und ihnen ein Vorbild sind – egal, ob es sich um Geschwister handelt oder nicht. Die „beraber“-Lehrkräfte greifen diese Kultur auf und verstehen sich als „grosser Bruder“ oder „grosse Schwester“ für Kinder und Jugendliche, die Lücken in der Bildung oder Probleme im Alltag haben.

Durch beraber sollen Brücken entstehen. Wir zeigen: Es geht anders! Es geht farbig! Es geht zusammen – beraber!

Weitere Infos zu beraber Bern

Vorstand

Präsidium
Cécile Liberi: cecile.liberi[at]beraber.ch

Vermittlung
Marlen Buri: marlen.buri[at]beraber.ch
Yelena Núñez: yelena.nunez[at]beraber.ch
Melodie Burri: melodie.burri[at]beraber.ch
Elio Stani: elio.stani[at]beraber.ch

Öffentlichkeitsarbeit
Daria Wenger: daria.wenger[at]beraber.ch

Finanzen
Fabienne Hitz: fabienne.hitz[at]beraber.ch

Interne Kommunikation
Michelle Jost: michelle.jost[at]beraber.ch

Vorstand

Cécile Liberi, Sulamith Frei (ehemalig), Michelle Jost, Marlen Buri, Andreas Winkelmann (ehemalig)
Derya Bozat (ehemalig), Melodie Burri, Yelena Núñez

FEINHEIT Grafik Zürich – CI/CD, Webdesign, Flash, Webshop, XHTML/CSS